なわとび
なわとび
2011-02-17 23:16:21

1ヶ月のパン代

3歳半をすぎた娘がいます。

私・娘共にパンが大好きです。
朝・夜は、お米がメインですが、昼食はお弁当以外はパンにすることが多かったです。

今月は1日〜12日までのパン代は、約2500円でした。
これまで、おそらく1ヶ月で約5000円以上 パン代に費やしていたと思います。
(これまでは、スーパーのパンは買わずに、パン屋さんのパンを購入することが多かったです。)

食費を今 見直していて、すべての項目を書き出してみると、パン代が高いな・・・と感じました。

パン好きの方、皆さんは1ヶ月にどのぐらいパンにお金をかけていますか?

なわとび
なわとび
2011-02-20 23:49:35

コメントありがとうございます!

みなさん、コメントありがとうございます。

やはりパン食が多いと その分お金が掛かりますね! 
安心しました(笑)
私と娘は、パンの時、お米のとき以上によく食べるので、余計にパンの消費量が高いのかな・・

ホームベーカリーを考えたこともあるのですが、手間がかかりそうでやめました。
お米から作れるGOPANっていうのも、主人と話題に出たことあります!お米から作れるので いいなーほしい!と思いました。でも、手間が掛かるのと価格でやめました。高いです(涙)

義母と同居しているので、義母が毎月3斤(1斤400円)を購入しているのと 義母の気分で パン屋さんで購入してきてくれているので、それを頼りにして 自分では買い控えしようかと考えています(笑) 

今月は、意識的にパンにお金をかけないようにしていました。
お昼は パンの代わりに うどんやおもちを食べたり・・
お蔭様で 今のところ3000円以内に抑えられています!
でも、おいしそうなパン屋さんの前を通ると、入るか入らないか・・・いつも悩んでしまいます。

みなさま、コメントありがとうございました!



ema
ema
2011-02-19 20:46:22

我が家では…

両親と同居のため、もうすぐ4歳の娘を含めた5人で生活してます。
1〜2月はお餅を食べることも多いですが、基本的に毎朝150円前後の超熟6枚切りを1人1枚食べてます。
ご飯食etcの時もあるので、だいたい3千円強くらいかな?
たまにパン屋さんでパンを買いますが、1ヶ月に1、2回あるかないか、1回で300〜800円くらいだと思います。
あと父が好きなパンがあって、両親のお金で週1回程度買ってますです。
これも合わせると5〜6千円かな。

3人家族で5千円は多いといえば多いと思います。
でも家計ってのは何にお金をかけ、何を節約するかは人それぞれですもんね☆
うちは5人なので、少し贅沢するとズンとくるんで気をつけてます…。

らんちゅ
らんちゅ
2011-02-19 14:48:55

毎朝食パンです

パン代を計算したことはなかったのですが・・・
毎週生協で98円の食パン8枚切を2個購入しています。
これでは1週間もたないので、その時はたまにパン屋で購入したり、スーパーの普通の食パンを買いますが、それも98円くらいの安いやつです。

なので、98円×3個×4週で1176円
2000円未満というところでしょうか。

息子は1枚、私は1・2枚。
旦那は平日は食べずに休日のみ2枚 食べています。
今朝はパン屋のパン500円くらいでした。

一時、パンを作っていたのですが、最近息子が食べてくれなくなり、うまく焼けなくなってきたので今は作っていません・・・
手作りの場合と、安い食パン、どちらが経済的かは分かりませんが・・・

パン屋さんのパンは美味しいですよね。
でも高いのでたまのお楽しみにしたり、お小遣いから出しています。

MIKEY
MIKEY
2011-02-18 13:34:26

かなり使ってます

小麦粉はお米より高いですからね…

我が家は朝がパンです。おやつにも菓子パン食べたりします。

おいしいパンが食べたいと思うと、やっぱり焼きたてがいいですよね(*^_^*)並べてあると、必要以上に欲しくなるし…

我が家は6人暮らし(うち一人は0歳ですが…)で、毎朝のパン代だけで最低?500は使ってます。旦那は朝からパン3つは食べるので、5枚切りの食パン買ってもそれだけじゃ足りなくて…
それが30日で?15000…
うーん…勿体ないけど、朝からおいしくないものは食べたくないし、これは譲れない出費ですね…
本当は、お米からパンが作れるGOPANが欲しいけど、今は品切れ中らしく…しかも?50000くらいしますよね…
でも、我が家ならそれくらい出しても十分価値はあるかと思ってます。

ヒメグ
ヒメグ
2011-02-18 07:56:18

結構かかります。

3歳7ヶ月の娘と現在31週の妊婦です。パン美味しいですよね☆
うちもというか私がパン好きで、朝食ご飯の時はお昼にパンを買うことが多いです。また家の近所に友人がパン屋をオープンしたこともありかなり通ってます。

大体週1〜2回600円分購入(ポイントつくのが600円からなので)しているので、1ヶ月あたり2500円〜5000円ちょいくらいでしょうか(娘と2人分)。
あっ!高いですね(苦笑)
朝食がパンの時はスーパーで売ってる5枚切の食パンを食べてるのですが・・・(汗)
でも平日外食することもなく、外食するより安いかなぁと思ってついつい・・・プチ贅沢ですかね。



powerd by babycome